Государство недополучило 3,6 млрд. рублей при реализации СРП «Сахалин-1»

Счетная палата нашла серьезные нарушения в СРП-проектах.

Государство недополучило 3,6 млрд. рублей при реализации соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1" из-за того, что до сих пор  не решен вопрос о реализации природного газа на месторождении Чайво. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты РФ, которая проверила  реализацию действующих СРП.

В настоящий момент в России действуют три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях СРП ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП").

В проекте «Сахалин-1» до сих пор не решен вопрос о реализации природного газа на месторождении Чайво. В результате недополученный доход государства уже составил $3,6 млрд.

По проекту "Сахалин-2" установлено, что в нарушение cоглашения от 2008 г. оператор проекта "Сахалин Энерджи" при расчете роялти из добытых углеводородов незаконно исключает тот объем, который использует на собственные нужды. В результате недоплата оператора государству составила более 125 млн. долларов.

Кроме того, начиная с 2011 г. роялти по проекту "Сахалин-2" направляется государству в натуральной форме в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Этот газ поступает в транспортную систему Газпрома для потребителей Сахалинской области и Приморского края. Из-за разницы цен на газ на внешнем и внутреннем рынках, которая составляет 326 долларов  за 1 тыс. кубометров, только в 2012 г. поставки газа по такой схеме обошлись государству недополучением 18 млрд. руб. дохода. 

Реализацию проекта «Харьягинское СРП» затрудняют недостаточный уровень управления строительными проектами и серьезное отставание ввода объектов в эксплуатацию в согласованные сроки.

Также было установлено, что система поддержания пластового давления, утилизации газа по «Харьягинскому СРП» не создана, не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа. «В результате 74 % или 120 млн. кубометров газа в год сжигается. На экономические потери накладывается вред, который наносится экологии, говорится в сообщении. 

Автор:

Новости партнеров