Историческое здание на ул. Радищева, 39, покрылось трещинами

Сотрудники бизнес-центра, расположенного в здании, связывают это с началом строительства новой очереди жилого квартала.

Историческое здание на ул. Радищева, 39, покрылось трещинами. Сотрудники бизнес-центра, расположенного в здании,  связывают это с началом строительства новой очереди «Парадного квартала». По их словам,  еще недавно  состояние здания было практически идеальным, сообщает  "Живой город". 

Здание на ул. Радищева, 39, литера В — бывший  флигель для музыкантов и мастеровых Саперного батальона. По данным КГИОП, Дом построен в 1863 году и является выявленным объектом культурного наследия.

Сейчас в здании на Радищева,39 находится бизнес-центр.  Согласно информации на сайте бизнес-центра, последний ремонт здания был проведен в 2008-2009 годах. Сотрудники бизнес-центра сообщили, что трещины и повреждения есть и внутри здания. В одном из офисов в результате деформаций несущих конструкций рухнул подвесной потолок.

«Состояние здания ухудшается каждый день, появляются новые трещины,» — говорят очевидцы.

Как уточняет "Живой город", строительство «Парадного квартала» ведется компанией «Возрождение Петербурга», входящей в группу ЛСР. Весной 2011 года для этого проекта была  уничтожена историческая застройка в Виленском переулке — 7-я и 8-я солдатские казармы Преображенского полка и манеж гвардейской Конной артиллерии. Снос был проведен в нарушение закона об охранных зонах № 820-7, за что тогдашнему главе Стройнадзора Александру Орту был объявлен выговор.

Также в 2005-2007 гг. были снесены шесть солдатских казарм Преображенского полка, конюшня, орудийный склад, корпус для обоза саперного батальона, ранее снятые с охраны КГИОП. Это произошло еще до принятия закона 820-7, поэтому никаких санкций за снос не последовало, отмечают градозащитники.

 

Автор:

Новости партнеров