Киев:митингующие блокируют входы в здание кабинета министров

Оппозиция объявила о бессрочной забастовке.

В Киеве в понедельник митингующие  блокируют входы в здание кабинета министров.  Активисты встают по несколько десятков человек у ворот, через которые заезжают во двор министры и сотрудники министерства. Милиция не препятствует демонстрантам, передает РСН. 

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября. В субботу «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева, но в воскресенье митингующие снова заняли площадь.

После разгона силами спецназа акции протеста в центре Киева оппозиция объявила о бессрочной забастовке. Даже ночью на площади Независимости (Майдане Незалежности) оставались сторонники евроинтеграции, требующие отставки правительства и президента Виктора Януковича, передает Euronews.

По данным организаторов, в акции протеста накануне приняли участие сотни тысяч человек из разных городов страны. МВД говорит о 30-40 тысячах. Столкновения начались, когда протестующие попытались взять приступом правительственные учреждения, в том числе, здание президентской администрации.  

По данным газеты "Коммерсантъ",  в столкновениях между милицией и протестующими пострадали более 200 человек. 

Сама оппозиция называет беспорядки провокацией со стороны властей, которые ставили своей целью дискредитировать мирную акцию протеста.

 “Милиция делает все, чтобы провоцировать людей. Я был там, говорил с молодыми людьми, просил их: “Пожалуйста, не провоцируйте кровопролитие”. Все подстроено, спланировано, есть люди, которым были даны инструкции по организации этой провокации, чтобы были задействованы силы спецназа. И нести ответственность за все, что происходит сегодня в стране, должен президент. По этой причине и правительство должно уйти в отставку, ведь они не представляют народ”, — говорит Виталий Кличко. 

 

Автор:

Новости партнеров