Путин расширил список экспортеров сжиженного природного газа

К экспорту СПГ помимо «Газпрома» могут быть допущены «Роснефть» и проект «Ямал СПГ», реализуемый с участием НОВАТЭКа.

Президент  Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), сообщает сайт Кремля. Закон расширяет состав субъектов экономической деятельности, которым предоставляется право на экспорт газа природного в сжиженном состоянии. Закон  вступает в силу с 1 декабря 2013 года.

Теперь право на экспорт СПГ помимо "Газпрома" и его структур  будут иметь компании,  лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их "дочки". Доля участия государства в таких госкомпаниях должна составлять более 50%.

Таким образом, к экспорту СПГ помимо "Газпрома" могут быть допущены "Роснефть" и проект "Ямал СПГ", который реализуется с участием НОВАТЭКа.

Экспортеры газа будут представлять в Минэнерго России информацию об экспорте газа в установленном правительством РФ порядке. Это позволит координировать экспортные поставки СПГ в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках. Кроме того, Минэнерго передаются полномочия Минпромторга России по лицензированию экспорта углеводородного сырья. Эти полномочия Минэнерго планирует осуществлять в пределах установленной предельной численности работников его центрального аппарата, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству на обеспечение его деятельности.

В правительстве рассчитывают, что либерализация экспорта СПГ будет способствовать увеличению доли России на мировом рынке газа и сохранению стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Автор:

Новости партнеров