ЦБ утвердил план санации самарского банка «Солидарность»

В организации назначена временная администрация.

Банк России утвердил план по предупреждению банкротства самарского банка «Солидарность», говорится в сообщении регулятора.

«Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона», — говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

На Агентство по страхованию вкладов возложены функции временной администрации по управлению банком. Полномочия акционеров ОАО КБ "Солидарность" приостановлены.

Как сообщают в ЦБ, АСВ проведет мероприятия по восстановлению ликвидности банка, после чего кредитная организация будет докапитализирована за счет средств "Агентства по страхованию вкладов".

«ОАО КБ "Солидарность" будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами», — говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщает Banki.ru, ОАО «КБ «Солидарность» — средний по размеру активов самарский банк, зарегистрированный в 1990 году. На 1 ноября 2013 года нетто-активы банка — 25,3 млрд рублей (158-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,05 млрд, кредитный портфель — 14,43 млрд, обязательства перед населением — 10,14 млрд.

Автор:

Новости партнеров