В «Пулково» к 2015 году появится новая система заправки самолетов

По предварительным расчётам, на создание системы потребуется 2,5 млрд рублей.

В «Пулково» к 2015 году появится новая система заправки самолетов. На проектирование и строительство Централизованной заправочной системы (ЦЗС), по предварительным расчётам, потребуется 2,5 млрд рублей. Об этом было заявлено на заседании Совета директоров ОАО «Аэропорт «Пулково», прошедшем в Смольном под руководством председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк.

По словам главы комитета по инвестициям, строительство собственной Централизованной заправочной системы в «Пулково» даст аэропорту целый ряд преимуществ. Так, благодаря автоматизированному процессу все самолеты будут заправляться прямо на перроне из топливозаправочных гидрантов, проведенных под землей. "Это поможет существенно снизить издержки на транспортировку топлива и увеличить пассажиропоток, сократив время на предполетное обслуживание воздушных судов", — сказала Ирина Бабюк.

Строительство и ввод в эксплуатацию Системы топливозаправочных гидрантов будет производиться в рамках соглашения о ГЧП. Большую часть суммы покроет инвестор, с которым уже подписано предварительное соглашение.

Проект создания ЦЗС включает в себя сооружение двух основных объектов: системы топливозаправочных гидрантов (подземная распределительная система) и топливохранилища. ЦЗС позволит оказывать целый комплекс услуг по приему, хранению и выдаче авиационного топлива. Планируется обеспечить необходимый объем емкостей для хранения горючего, которое будет тестироваться с помощью современных методов лабораторного контроля качества. При этом будет внедрена эффективная система безопасности всей ЦЗС, которая соответствует высоким международным стандартам.

Автор:

Новости партнеров