Сбербанк и ВТБ 24 начали выплачивать деньги клиентам «Мастер-банка»

«Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 4 декабря начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам «Мастер-Банк».

«Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщило, что  4 декабря 2013 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии  «Мастер-Банка» .  Агентство по страхованию вкладов распределило выплаты между Сбербанком и "ВТБ 24".

Сбербанк и ВТБ 24  с 4 декабря начали выплачивать деньги клиентам "Мастер-банка", говорится в сообщении.

 «Сбербанк России»  выплачивает деньги вкладчикам «Мастер-Банк», чьи фамилии начинаются с букв А – Л,  а ВТБ 24 —  с "М" до "Я". 

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. 

Работа с вкладчиками "Мастер-банка" будет проходить в этих кредитных организациях с 4 декабря 2013 г. по 4 декабря 2014 года.

Если после выплаты возмещения по вкладам осталась непогашенной часть банковского вклада, то для ее получения вкладчик может предъявить к банку требование о возврате оставшейся суммы, которая будет погашаться в ходе ликвидации банка. Оформление таких требований производится подразделениями Сбербанка и "ВТБ 24" с 4 декабря 2013 года до принятия судом решения о признании банка банкротом.

Напомним,  Центробанк  20 ноября отозвал лицензию у "Мастер-Банка" из-за участия в  «крупномасштабных сомнительных операциях».  Совокупный размер вкладов физических лиц в банке на 1 ноября 2013 года составлял около 46,94 млрд рублей.

 

Автор:

Новости партнеров