Альпари: Доллар укрепляется в ожидании решений Центральных банков

В четверг перед открытием торгов в Европе пара евро/доллар выросла до 1,3638. «Евробыки» всё-таки прошлись по стопам продавцов, которые стояли выше 1,3615. Получив отпор около 1,3650, пара вернулась к уровню 1,3585. Единую валюту продавали в ответ на европейскую статистику.

Уровень безработицы во Франции вместо снижения до 10,6%, в III квартале вырос на 0,1% и составил 10,9%. Объём промышленного производства в Испании резко сократился. В октябре годовой показатель производства снизился на 0,8%, когда  ожидалось падение на 0,1% против 0,8% в сентябре.

Пара фунт/доллар перед оглашением решения Банка Англии снизилась на 50 пунктов, до 1,6342. Фунт продают практически по всем кросс-парам, за исключением пары с австралийским долларом. Трейдеры нервничают, и некоторые пытаются выйти из позиций до наступления важных фундаментальных событий для валютного рынка.

В 16:00 мск и 16:45 мск два Центральных Банка сообщат о своих решениях по процентным ставкам. От Банка Англии не ждут никаких сюрпризов. При этом резкие колебания все же могут быть, если ничего не будет сказано о сокращении объёмов программы покупки активов. Через 45 минут после объявления ставок Банком Англии станет известен результат заседания ЕЦБ. Согласно общим прогнозам, ЕЦБ не станет менять ставки на сегодняшнем заседании. Если ЕЦБ все же понизит ставку, или будет упоминание об отрицательных ставках на депозиты, тогда евро вновь окажется под давлением с ближайшей целью 1,3520.

В 16:30 мск начнётся пресс-конференция М. Драги, и в это же время Штаты опубликуют отчёт по ВВП в III квартале и отчёт по количеству заявок по безработице. Думаю, что в первые минуты выступления Драги будет реакция на американскую статистику. Драги умный, он дождётся выхода данных, либо начнет выступление с общих фраз, которые мы слышали неоднократно. Ключевым событием недели остается пятничный отчет по рынку труда в США (Non-Farm Payrolls).

Владислав Антонов
 

Автор:

Новости партнеров