Роскомнадзор взялся за «вредную» классику

Чиновники вопреки законодательству присваивают возрастные ограничения известным постановкам.

Роскомнадзор вопреки законодательству присваивает возрастные ограничения вплоть  до "18+" постановкам по произведениям классиков.   Чиновники готовы вовсе убрать для классических произведений послабления. Такое предложение содержится в подготовленном по заказу Роскомнадзора проекте Концепции информационной безопасности детей, сообщают информагентства со ссылкой на "Известия".

Между тем,  закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"  не распространяется на оборот "информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

Тем не менее в ноябре нынешнего года постановка гоголевского "Ревизора" в Краснодарском академическом театре драмы получила возрастное ограничение "12+". По мнению экспертов, в пьесе присутствуют утверждения, разрушающие социальный институт семьи. К примеру, жена Городничего называет свою дочь дурой, кроме того, эти два персонажа ссорятся из-за выбора одежды. Присутствуют в пьесе и другие бранные слова: Хлестаков обзывает своего слугу Осипа дураком. Кроме того, городские чиновники дают взятки столичному "ревизору" — а это уже "оправдание противоправного поведения".

Как отметили эксперты в официальном заключении, в случае удаления проблемных сцен из спектакля "возможно отнесение данной информационной продукции к другим возрастным категориям".

Ранее спектакль "Волшебная флейта" из репертуара Театра кукол в том же Краснодаре получил категорию "18+". По сюжету оперы Моцарта одна из героинь собирается совершить самоубийство.

Заключения пишутся экспертами на договорной основе по заказу организаций, вынужденных исполнять требования закона о защите детей, — отмечает представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский. — Это прежде всего средства массовой информации и учреждения культуры, в том числе осуществляющие постановки классических произведений.

В будущем ограничений для классических произведений может стать больше. В официально презентованном Роскомнадзором 4 декабря проекте Концепции информационной безопасности детей предлагается "с учетом международно-правового принципа приоритетной защиты прав ребенка распространить действие закона "О защите детей…" на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

В частности, предложено сделать недоступными для детей подобные произведения, содержащие эротику или порнографию, с тем чтобы для взрослых они оставались доступными.

Напомним, в ноябре сотрудник ставропольской прокуратуры приказал убрать из школьной библиотеки произведения Владимира Набокова и Сергея Есенина. Прокурор посчитал, что  «эти книги несовместимы с задачами образовательного процесса»,  содержат «эротику, мистику и ужасы»

 

 

Автор:

Новости партнеров