СПбГУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

В список лучших учебных заведений попали только два российских вуза – МГУ и СПбГУ.

В список лучших учебных заведений мира по версии издания Times Higher Education попали два российских вуза – Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, сообщили АБН в пресс-службе СПбГУ.

Рейтинг вузов стран БРИКС в этом году был сформирован впервые. Лидером рейтинга ста лучших университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики стал Университет Пекина, получивший 65 баллов из возможных 100. Так же в первую тройку вошли Университет Цинхуа (Китай) и Университет Кейптауна (Южная Африка).

При подготовке рейтинга учитываются 13 индикаторов, объединенных по 5 критериям:    преподавание, научные исследования, цитируемость научных статей, бизнес-доходы университета и интернационализация.

Среди всех индикаторов максимальное значение СПбГУ получил по интернационализации (International Outlook) – 41.4 балла. Это связано с увеличением числа иностранных студентов и зарубежных научно-педагогических сотрудников СПбГУ , ростом числа публикаций в соавторстве с зарубежными исследователями. Больших успехов СПбГУ достиг и по показателю цитируемости. С 2011 года она выросла более чем в 6 раз (с 3 баллов в 2011 году, по версии THE,  до 19.5 в 2013 году), что говорит о признании за рубежом научных трудов сотрудников университета.

Напомним, Times Higher Education ежегодно формирует рейтинг лучших вузов мира. В рейтинг не включаются университеты, количество научных публикаций в которых составляет менее 200 в год.
 

Автор:

Новости партнеров