Утренний обзор от 06.12.2013 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1362.55 (-0.14%), индекс ММВБ: 1429.25 (-0.70%)

В четверг высоколиквидные бумаги торговались разнонаправлено. Спрос был сосредоточен в секторе электроэнергетики, от которого участники рынка ожидают увеличения дивидендных выплат. Акции Мосэнерго (MSNG) подорожали  на 6.0%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 5.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.5%. Тем временем Мечел (MTLR) подешевел на 2.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Уралкалий (URKA) – на 1.7%, Роснефть (ROSN) – на 1.4%. На рынке в целом продолжается некоторая коррекция вниз, что объясняется внешними факторами. Активность на мировых рынках несколько подавлена из-за неопределенности в отношении возможных сроков сворачивания мер «количественного смягчения» ФРС США: большинство участников рынка ожидают, что на ближайшем заседании ФРС 17-18 декабря решение о сокращении принято не будет, но риски возрастают по мере поступления благоприятных данных по экономике. Так, оценка темпов роста ВВП США за третий квартал текущего года была повышена до 3.6%, в то время как ожидалось 3.1%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Как и в секторе голубых фишек, спрос был наиболее заметен в бумагах электроэнергетических компаний. Привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) подорожали на 11.6%, обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 10.9%, ТГК-6 (TGKF) – на 9.7%.

Фондовые индексы США понизились на 0.1% — 0.4%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в минусе, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам.

Усиление опасений в отношении сворачивания «количественного смягчения» ФРС остается негативным фактором для рынка, а значит, риски углубления коррекции вниз пока остаются в силе. Заметное влияние на ожидания в отношении ФРС и на характер торгов могут оказать данные по рынку труда США, публикация которых назначена на 17:30 мск. На валютном рынке в начале торгов возможна стабилизация пара доллар-рубль вблизи 33.0.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

 

Автор:

Новости партнеров