В Вологодской области построят экологически чистый сульфатоцеллюлозный завод

Такие заводы уже построены в Норвегии. На этапе строительства будет создано 5 тыс. рабочих мест.

В Вологодской области на принципе государственно-частного партнерства построят экологически чистый сульфатоцеллюлозный завод. Такие заводы стоят в Норвегии на водоемах, из которых берут питьевую воду. Правительство области подписало соглашение о реализации инвестпроекта с группой "Свеза", сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Завод будет использовать самые современные, экологически чистые технологии переработки древесины. По всем нормам предприятие вписывается в предельно допустимые концентрации по воздушным и водным выбросам", — подчеркнул генеральный директор ООО «Свеза-Лес» Андрей Кашубский. По его словам,  такие заводы стоят в Норвегии на водоемах, из которых берут питьевую воду.

На этапе строительства завода будет трудоустроено около 5 тысяч человек. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около  400  постоянных рабочих мест. Еще 7-8 тысяч дополнительных рабочих мест будут созданы в радиусе 250-300 километров от строящегося завода в смежных и сервисных отраслях.

Окончание строительства завода станет одновременно и завершением формирования в Вологодской области структуры целостного лесопромышленного кластера. Мощность предприятия составит более миллиона тонн беленой сульфатной целлюлозы в год. Налоговые поступления в бюджет — более 2,5 млрд. рублей в год.

Строительство на территории Вологодской области целлюлозного завода позволит значительно увеличить освоение расчетной лесосеки. Сегодня в регионе заготавливается только 50% (13 млн. кбм.). Целлюлозный завод позволит организовать внутри региона максимальную переработку древесины — в 1,5 раза больше, чем сейчас.

«Наша основная задача сегодня – присвоение площадке строительства на территории Вологодской области целлюлозного комбината статуса особой экономической зоны, — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. — Для нас этот инвестиционный проект является приоритетным, я буду лично его контролировать».

Инвестпроект группы «СВЕЗА» поддержан руководством Минпромторга, Рослесхоза и помощником полпреда президента в СЗФО.
 

Автор:

Новости партнеров