АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: сворачивание QE3 не за горами

По итогам минувшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка, Nikkei и Hang Seng продемонстрировали умеренно негативную динамику.

Nikkei в нерешительности отступил от шестимесячных максимумов, показав снижение на 2,3%. Слухи о возможном принятии Банком Японии дополнительных мер монетарной поддержки, для нейтрализации негативного эффекта от планируемого повышения налога с продаж в стране в 2014 году, не помогли настроить инвесторов на покупки.  Одолеваемые двойственными чувствами, в связи с явными улучшениями в экономике США и перспективой скорого сворачивания монетарных стимулов ФРС, участники торгов предпочли небольшую фиксацию прибыли.

Очередная порция обновленных данных по крупнейшей экономики мира, похоже не оставила сомнений относительно того, что урезание программы QE3 начнется уже в декабре. Показатель роста ВВП крупнейшей экономики мира в третьем квартале был скорректирован в сторону повышения: с 2,8% до 3,6%. Производственный индекс деловой активности ISM в ноябре вырос с 56,4 до 57,3 пунктов. Число первичных заявок за неделю 17-23 ноября сократились с 321тысячи до 298 тысяч.

Однако под занавес недели, уже после завершения открытых торгов, фьючерс на Nikkei устремился вверх, хотя выбраться в «зеленную зону» ему так и не удалось. Статистика по США продолжила потрясать, сыграв уже в пользу повышательных настроений.  Американское Бюро Трудовой Статистики отрапортовалось о снижении безработицы в стране с 7,3% до 7%, а также об увеличении занятости в несельскохозяйственном секторе в ноябре на 203 тысячи рабочих мест, при прогнозе прироста всего в 180 тысяч.

Hang Seng за неделю потерял 0,58%. Помимо внешнего фона, негативный вклад в динамику гонконгского индекса внесли сообщения о снятии ограничений по проведению IPO в Китае.  Региональный рынок похоже распределяет силы, готовясь принять, по имеющейся неподтвержденной информации, более 800 компаний, желающих публично разместиться. Между тем, попытки зацепиться за внутренние позитивные статданные не увенчались успехом. Согласно вышедшим отчетам, индекс PIM производственного сектора Китая в ноябре остался на уровне 51,4 пункта, хотя ожидалось снижение 51,2 пункта. Аналогичный показатель от HSBC также вышел лучше ожиданий: вместо прогнозируемых 50,5 пункта, значение индикатора в ноябре составило 50,8 пункта.

Прогноз на 9-13 декабря

Итак, хотя чиновники ФРС в преддверии очередного заседания стараются избегать прямых формулировок, перспектива начала сворачивания QE3 в декабре после серии сильных показателей по США для рынков, можно считать, стала очевидной. Для поддержания позитивной динамики фондовых площадок теперь как воздух необходим дополнительный поток утверждающих макроданных. На предстоящей неделе эстафету примет региональная статистика.

По Японии к выходу в свет готовятся подкорректированный показатель ВВП за третий квартал. Помимо этого, предстоит публикация данных по платежному балансу за октябрь, ноябрьской оценки общей экономической ситуации, а также опережающих индикаторов по промышленному сектору, в том числе; индекса деловых настроений BSI на 4 квартал, и объема заказов в машиностроений за ноябрь.

Вышедшие на выходных сведенья по торговому балансу Китая пока выглядит многообещающе для Hang Seng. Положительное сальдо внешней торговли Поднебесной в ноябре составило 33,8 млрд. долларов вместо ожидавшихся 21,7 млрд. Экспорт вырос на 12,7% против прогнозных 7%, импорт на 5,3% против тех же, ожидавшихся 7%.  Далее на неделе ожидаются публикации данных по инфляции, промышленному производству и розничным продажам в ноябре.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров