Экс-чиновницу Смольного обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

По версии следствия, Елена Поздеева похитила 12,3 млн рублей, выделенных на развитие туризма.

Начальник отдела управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Елена Поздеева обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб от ее деятельности предварительно оценивается в 12,3 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, Елена Поздеева вступила в преступный сговор с гендиректором ООО «Сезам-принт» Сергеем Щетининым и другими лицами с целью хищения части бюджетных средств, выделенных на реализацию программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы.

По указанию Поздеевой, лоббирующей интересы «Сезам-принт», для компании была подготовлена вся документация для участия в конкурсе на разработку и изготовление информматериалов о Петербурге на русском и иностранных языках. Щетинину осталось лишь представить документы на конкурс.

Благодаря действиям участников преступной группы и Поздеевой, «Сезам-принт» оказался единственной компанией, подавшей заявку. В связи с этим в феврале 2012 года конкурс был признан несостоявшимся, а контракт на сумму 12,3 млн рублей заключен с его единственным участником — ООО «Сезам-принт». 

Деньги на счет компании были перечислены, затем обналичены и похищены. При этом, обязательства по госконтракту Щетининым были выполнены только на бумаге. Подписание "липовых" актов обеспечила Поздеева. В дальнейшем она же подписала акты о списании якобы изготовленной ООО «Сезам-принт» полиграфической продукции.

По данным СКР, Поздеевой и Щетинину уже предъявлено обвинение, и в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Устанавливаются соучастники преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров