НЕФТЬ: цены проигнорировали позитивные данные из США и Китая

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без значительных изменений в начале недели после того как они отметились уверенным ростом по итогам предыдущей. Участники рынка в целом проигнорировали позитивную макроэкономическую статистику из США и Китая, поступившую в пятницу 6 декабря и в понедельник утром.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре котируются в непосредственной близости от поддержки 110,90 уже вторые сутки. Одновременно американский эталон WTI закрепился в области максимумов прошлой недели в районе 97,90. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 13,38 доллара.

Экономика США по итогам ноября прибавила 203 тысячи новых рабочих мест, что несколько превысило ожидания рынка. Медиана прогнозов находилась на уровне 185 тысяч. Участники получили очередное подтверждение, что крупнейшая экономика мира, которая потребляет около 21% добываемой в мире нефти, продолжает стоять на траектории роста, темпы которого находятся в районе 2,5-3,5% в годовом выражении. Тем не мене, котировки восприняли это сообщение без особого энтузиазма, так как существенно прибавили в цене несколькими днями ранее, а отклонение от прогноза оказалось не слишком большим.

Чистый импорт сырой нефти в Китай взрос на 19% в предыдущем месяце, зафиксировали таможенные органы этой страны. «Поднебесная» потребляет около 11% мировой добычи и это создало определенный позитивный фон для понедельника. WTI немного подрос и пробует на прочность максимумы предыдущей недели в районе 97,90.

На понедельник не запланировано выхода важной макроэкономической статистики, способной существенно повлиять на настроения участников рынка. Они постепенно берут в центр внимания данные по запасам, которые будут опубликованы в среду Агентством энергетической информации. Тем не менее, котировки пока удерживают максимумы предыдущей недели, и это сигналит о намерении предпринять попытку сформировать еще один импульс вверх.

С точки зрения технического анализа ближайшими важными уровнями сопротивления являются 113,00 – для Brent и 98,00 – для WTI. Их преодоление делает целями движения 115,00 и 100, 00. Однако для соответствующего роста европейскому сорту пока не хватает фундаментальных предпосылок. WTI  выглядит более привлекательно.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров