Петербургский «Вагонмаш» признан банкротом

В отношении должника сроком на 6 месяцев открыто конкурсное производство.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал петербургский завод ЗАО "Вагонмаш" банкротом. В отношении должника сроком на 6 месяцев открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Роман Белов, говорится в материалах суда.

История банкротства основного поставщика подвижного состава метрополитена Петербурга началась осень 2011 года.  Иск о банкротстве к заводу был подан осенью 2011 года от поставщика спецодежды — компании "Тракт".  Всего в реестр требований кредиторов были включены требования 37 истцов на общую сумму 2 млрд рублей.

Процедура наблюдения на предприятии была введена в сентябре 2012г.

Петербургское предприятие ЗАО "Вагонмаш" специализируется на строительстве вагонов для метрополитена и железных дорог. С 2003 года  предприятие входит в московскую группу "Дедал". 

Как пишут сегодня СМИ, активы предприятия уже распроданы.  Производственную площадку площадью 13 га на Московском проспекте уже застраивает жильем холдинг "Эталон", а долю в совместном дочернем предприятии ЗАО со Skoda ООО "Вагонмаш", которое производило вагоны  для метрополитена "НеВа", в этом году выкупило ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко.  

Фото:metro.vpeterburge.ru

Автор:

Новости партнеров