Похищенные в Смоленске деньги обналичивали в Петербурге

ОПГ «скиммеров» подозревается в 150 кражах с банковских карт.

Деньги, похищенные с банковских карт в Смоленске, участники международной группы «скиммеров» обналичивали в Петербурге, Калуге и Твери, сообщили в главке МВД по Смоленской области.

Один из подозреваемых — ранее судимый житель Белоруссии, другой — уроженец Молдовы.  По данным полиции, в октябре 2013 года в Смоленске было совершено свыше 150 краж с банковских карт на сумму порядка полутора миллионов рублей. Злоумышленники пользовались так называемыми скиммерами — миниатюрными устройствами для считывания данных с карт в банкоматах. Как отмечается в сообщении полиции, своими действиями злоумышленники «вызвали среди обладателей банковских карт настоящую панику». Похищенные деньги «скиммеры» обналичивали в Петербурге, Калуге и Твери.

У задержанных было изъято порядка 400 «клонов» банковских карт. Оперативники предполагают, что жертвами преступников могли стать еще сотни клиентов банков.

Полиция устанавливает причастность задержанных к совершению подобных преступлений в других регионах страны. За совершение кражи в особо крупном размере в составе организованной группы им может грозит до 10 лет тюрьмы.

Автор:

Новости партнеров