Суд присяжных признал авиадебошира Кабалова виновным в попытке угона самолета

Саратовский предприниматель устроил дебош на борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Хургада в январе 2013 года.

В Москве  суд присяжных признал авиадебошира Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствием и судом установлено, что 11 января 2013 года  саратовский предприниматель Кабалов пытался угнать самолет А-320 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего международный рейс «Москва-Хургада». Пытаясь захватить судно, он затеял драку, избил бортпроводника, который в последствии был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой (с сотрясением головного мозга). По заключению эксперта, такая травма расцениваются как легкий вред здоровью. Захватить самолет Кабалову так и не удалось — он был задержан экипажем. Как ранее сообщал АБН, 16 мая Кабалов был экстрадирован в РФ из Белоруссии.

Коллегии присяжных заседателей признала Кабалова виновным, на основании их обвинительного вердикта судом будет постановлен приговор.

"Следственный комитет предостерегает всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги», что своими неадекватными и преступными действиями «воздушные дебоширы» подвергают опасности жизни всех, кто находится на борту самолета. За подобные действия Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет", — заключил В.Маркин.

Автор:

Новости партнеров