Более трети вкладчиков Мастер-банка получили страховку

Сумма выплат составила порядка 18 млрд рублей.

Страховка выплачена почти 38% вкладчиков Мастер-Банка, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Речь идет о клиентах, которые, по прогнозам АСВ, могут обратиться за получением возмещения по вкладам.

Напомним, 20 ноября у Мастер-Банка решением Центробанка была отозвана лицензия.  Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, банк был «вовлечен в  крупномасштабные сомнительные операции». С 4 декабря Сбербанк и ВТБ 24, выбранные АСВ в качестве банков-агентов, начали прием заявлений и выплаты страхового возмещения вкладчикам Мастер-Банка. 

«За первые четыре дня выплат в офисы Сбербанка и ВТБ 24 обратились около 55 тыс. вкладчиков, а сумма выплаченного им возмещения составила порядка 18 млрд рублей, что соответствует 58% суммы страховой ответственности АСВ по Мастер-Банку», — сообщил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников.

Как отмечают в госкорпорации, выплаты будут проводиться до 4 декабря 2014 года в офисах Сбербанка России и ВТБ 24. По окончании этого срока страховку будут выплачивать либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем вкладчиков проинформируют дополнительно.

Автор:

Новости партнеров