Депутат от ЛДПР предложил ввести смертную казнь для женщин

Сейчас в стране действует мораторий на высшую меру наказания.

Депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил ввести смертную казнь как для мужчин, так и для женщин. Текст своего выступления 10 декабря на пленарном заседании Государственной Думы депутат разместил на своей странице в Facebook.

«Считаю необходимым ввести высшую меру наказания как для мужчин, так и для женщин!», — заявил депутат.

По словам парламентария, существующая система наказаний предусматривает смертную казнь только для мужчин.

«Однако сегодня, огромное количество особо тяжких преступлений совершают именно женщины: террористки-шахидки, получившие прозвище «черные вдовы», женщины – наркоторговцы, женщины, убивающие своих малолетних детей!» — отмечает Р.Худяков.

Депутат напомнил об успешной практике применения смертной казни за рубежом.

«Крупнейшие мировые державы, США и Китай, применяют смертную казнь. Во многом именно благодаря этому им и удалось навести порядок и добиться таких успехов в своем развитии», — сказал депутат.

Как пишут «Известия», наказание в виде смертной казни существовало в нашей стране вплоть до 1996 года и де-юро существует до сих пор, но на него наложен мораторий. Приводили ее исключительно в виде расстрела на специализированных территориях в следственных изоляторах и тюрьмах. В 1996 году Россия вошла в состав Совета Европы, таким образом, с этого момента в нашей стране де-факто появился мораторий на смертную казнь.

Автор:

Новости партнеров