Госдума примет проект амнистии до 21 декабря

Применить амнистию планируют в течение шести месяцев после принятия постановления.

Госдума рассмотрит и примет проект амнистии, внесенный президентом, до 21 декабря. Об этом заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

До конца года, проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, должен вступить в силу, сказал Крашенинников. 

Накануне Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Как ожидается, на свободу выйдут порядка до 25 тыс. человек.

Как сообщает сайт Крмеля, на освобождение могут претендовать осужденные, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осуждённых, совершивших преступление в возрасте до 16 лет , либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только осуждённые к лишению свободы, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые и условно-досрочно освобождённые, лица, которым наказание отсрочено или  неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.Как сообщает 

Как отмечают СМИ, из фигурантов резонансных дел амнистировать предполагается Pussy Riot, экологов с Arctic Sunrise, а восьмерых  фигурантов «болотного дела», которым вменяется статья «массовые беспорядки». Согласно проекту, амнистию не распространится на Михаила Ходорковского и Алексея Навального. Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев не подпадут под амнистию в честь 20-летия Конституции России.

 

Автор:

Новости партнеров