Россия простит Кубе почти $30 млрд долга

Деньги кубинские власти занимали у СССР.

Подписано соглашение о списании $29 млрд долга Кубы перед несуществующим СССР, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на информагентства.

По информации неназванных российских и европейских дипломатов, страны заключили соглашение об урегулировании долгового спора. Предполагается, что Куба должна заплатить $3,2 млрд в течение 10 лет при списании $29 млрд остатка. Документ должен быть утвержден Госдумой.

О намерении РФ простить Кубе часть советского долга стало известно в феврале этого года, однако тогда не уточнялось, какой объем задолженности планируется списать, пишет Lenta.ru. СМИ сообщали, что одним из условий списания задолженности являлось подписание авиационных контрактов.

Куба объявила дефолт по долгам в середине 80-х годов. У страны на тот момент была задолженность не только перед СССР, но и перед другими странами Парижского клуба и Китаем. В 2011 году правящая Коммунистическая партия одобрила пятилетний план экономического развития, в котором констатируется необходимость восстановить доверие перед международными партнерами. В документе прописано, что стране необходимо договориться о реструктуризации всех старых долгов.

Автор:

Новости партнеров