Беглого банкира Александра Гительсона везут в Россию

Экс-главу банка ВЕФК обвиняют в хищении 2 млрд. рублей у правительства Ленобласти.

Австрия эстрадирует в Россию бывшего главу банка ВЕФК Александра Гительсона, обвиняемого в особо крупном мошенничестве.  Уголовное дело в отношении Гительсона находится в производстве следственного управления Следственного комитета Петербурга.

По версии следствия,  в период с мая 2007 по октябрь 2008 г. похитил из кассового хранилища ОАО "Банк ВЕФК"  2,5 млрд рублей.  Гительсон вступил в  сговор с председателем правления ОАО "Инкасбанк" Татьяной Лебедевой, совместно с которой заключил с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах на общую сумму 1 млрд 880 млн рублей. Деньги были переведены под видом банковского кредита в ОАО "Банк ВЕФК", откуда Гительсон их похитил.

Гительсон также подозревается в растрате 900 миллионов рублей и даче взятки в размере 2 миллионов долларов  экс-главе  Пенсионного фонда  Наталье Гришкевич. 

Гительсон сумел скрыться от правоохранительных органов. В ноябре 2010 года он был объявлен в международный розыск. В апреле 2011 года Гительсон был заочно приговорен к пяти годам колонии за хищение 495 миллионов рублей у депутата Госдумы РФ Аднана Музыкоева.

Татьяна  Лебедева приговорена судом к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, а также к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Фото:lenta.ru
 

Автор:

Новости партнеров