БФА: индекс ММВБ будет падать

Во вторник, 10 декабря, индекс ММВБ всю сессию провел в консолидации на нейтральной территории в районе 1465 пунктов. В первой половине дня он держался преимущественно выше, в моменте поднявшись до 1471 пунктов, а после 16:00 мск отступил ниже (минимум 1459 пунктов), но итоговое изменение оказалось минимальным (1464,14 пунктов, -0,11%).

Росли против рынка обычка Ростелекома (на сообщениях СМИ о возможном SPO в следующем году с ценой размещения не ниже 120 руб.), Распадская, префы Сургутнефтегаза, Аэрофлот. Однако хуже рынка выглядели наиболее ликвидные бумаги — акции ГАЗПРОМа, Роснефти и обычки Сбербанка. Второй день подряд корректировалась вниз электроэнергетика.

МВФ по итогам миссии в Москве в очередной раз понизил прогноз темпов роста российской экономики на 2014 год, с 3% до 2%. Некоторое ускорение по сравнению с 1,5%, ожидаемых по итогам 2013, должно произойти за счет ускорения инвестиций. При этом МВФ считает, что российская экономика растет темпами, близкими к потенциальным.

Нерешительность, а затем и снижение ликвидных отечественных бумаг соответствовали динамике внешних рынков акций: если в Азии динамика была разнонаправленной, то в Европе постепенно верх взяли негативные настроения (FTSEurofirst 300 -0,74%, немецкий DAX -0,88%). Президент ЕЦБ М.Драги в очередном выступлении отметил, что ЕЦБ свою роль в создании условий для восстановления экономики уже сыграл, и теперь дело за политиками.

В США основные индексы по итогам низкоактивных торгов снизились в пределах 0,3%. Ночью главы бюджетных комитетов Палаты представителей и Сената сообщили о том, что республиканцы и демократы нашли компромисс по финансированию правительства в течение следующих двух лет без повышения налогов. При этом соглашение смягчает эффект секвестра: расходы будут увеличены на $63 млрд. (в том числе на $45 млрд. в 2014 г).

В то же время, соглашение не включает в себя повышение потолка госдолга, дедлайн по которому по-прежнему 7 февраля 2014. Кроме того, снижение рисков очередного бюджетного кризиса может стать еще одним триггером для более раннего сокращения выкупа активов ФРС, до декабрьского заседания которого осталась неделя.

В итоге рынки акций пока не увидели повода для того, чтобы прервать вчерашнюю коррекционную динамику. В Азии индексы с утра теряют до 1,3% (в аутсайдерах Шанхай и Гонконг). Индекс ММВБ, не сумевший вчера закрепиться выше важного сопротивления в районе 1465 пунктов, сегодня может более настойчиво направиться вниз, в район 1450 пунктов.

АЛРОСА: Экспорт в будущем году возрастет

Компании группы АЛРОСА в 2014 г. планируют экспортировать 35,86 млн карат алмазов, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на справку к распоряжению правительства РФ о выдаче генеральных лицензий на экспорт. В том числе материнская компания АЛРОСА планирует экспортировать 21,34 млн карат на $3184 млн, АЛРОСА-Нюрба – 7,904 млн на $724 млн, Алмазы Анабара – 3,311 млн на $346,2 млн, Севералмаз – 0,8 млн на $54,9 млн, Нижне-Ленское – 2,5 млн на $355 млн. Таким образом, суммарный объем алмазов, которые группа АЛРОСА планирует направить на экспорт, составляет 35,9 млн карат, предполагаемая сумма составляет порядка $4664 млн, что на 15% выше прогнозного результата компании за 2013 г. Исходя из того, что стоимостная оценка, приведенная ИНТЕРФАКС, сделана с учетом цен по прейскуранту Минфина, являющихся по факту ниже рыночных, конечные результаты экспортных продаж в будущем году могут при благоприятном сценарии оказаться еще выше и достичь $5-5,5 млн. Рост экспорта связан с тем, что весь объем добываемых алмазов нельзя реализовать на внутреннем рынке. Внешний рынок отличается лучшей конъюнктурой и дает больше возможностей для эффективной реализации драгоценных камней.

Аналитический отдел ОАО "Банк БФА"

Автор:

Новости партнеров