Минтранс предлагает добавить 51 млрд на модернизацию дорог и аэропортов к ЧМ-2018

Общая смета подготовки к чемпионату мира по футболу составляет 664 млрд рублей.

Министерство транспорта предлагает увеличить на 51 млрд рублей объем  бюджетных ассигнований на модернизацию аэропортов и автодорог в регионах — участниках чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, сообщают "Известия".

Министерством подготовлены поправки в федеральную целевую программу развития транспортной системы России до 2020 года. Субсидии предоставляются на софинансирование, поскольку часть средств на реализацию проектов заложены в бюджетах субъектов РФ, подчеркнули в Минтрансе.

В ведомстве пояснили, что поправки в ФЦП основаны на утвержденном в начале декабря бюджете на 2014 год и на плановый период до 2016 года, а также на постановлении правительства о программе подготовки к чемпионату мира по футболу. Согласно этой программе, общая смета подготовки к мероприятию составляет 664 млрд рублей, включая средства частных инвесторов. Проекты по строительству и реконструкции транспортной инфраструктуры (337 млрд рублей в общей сложности в 2013–2018 годах) включают реконструкцию аэропортов, улично-дорожной сети, а также городского пассажирского транспорта.

Согласно программе подготовки к ЧМ, из средств федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников будут финансироваться развитие Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), Курумоча (Самара), аэропортов Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска, а также строительство нового аэропортового комплекса «Южный» в Ростове-на-Дону. Создание и реконструкция объектов, входящих в состав имущества питерского аэропорта Пулково, планируется за счет средств частных инвесторов.

Автор:

Новости партнеров