Папа Римский Франциск назван «Человеком года» по версии журнала Time

Экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену досталось второе место по результатам голосования.

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск назван "Человеком 2013 года" по версии журнала Time. Об этом говорится в сообщении американского издания.

Управляющий редактор Time Нэнси Гиббс отметила кротость и доброту, с которыми Франциск пережил обрушившуюся на него славу. За 9 месяцев понтифику удалось инициировать диалоги между церковью, властью и обществом на самые важные темы — бедность, социальная несправедливость, глобализация, права женщин, отношение к браку и другие, цитирует Гиббс Forbes.

В этом году на звание "Человека года" были номинированы 42 человека. Среди лидеров государств в списке претенденов вновь значились президенты РФ и США, а также Башар Асад (Сирия) и Хасан Роухани (Иран). В число номинантов были также включены братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта во время Бостонского марафона, и экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, уточняет Российская газета. По версии Time, Сноуден занял второе место в голосовании сотрудников журнала.

Как ранее сообщал АБН, в начале декабря Эдвард Сноуден был признан "Человеком года" по версии газеты Guardian. За его кандидатуру проголосовали читатели газеты, которая начала публикацию материалов Сноудена, разоблачивших спецслужбы США. Публикации вызвали ряд дипломатических скандалов, в центре которых оказалась, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, в 2008 и  2012 годах "Человеком года" по версии Time становился президент США Барак Обама. В 2007 году это почетное звание было присуждено Владимиру Путину.

Автор:

Новости партнеров