В тестовом режиме, с жестким ограничением рейсов — УК о новом терминале Пулково

В ООО «Воздушные ворота Северной столицы» прокомментировали ситуацию с новым терминалом.

В Пулково прокомментировали информацию о несоответствии нового терминала проекту и возможном его закрытии.  Ранее сообщалось, что Ростехнадзор до сих пор не выдал «Воздушным воротам Северной столицы» разрешения на эксплуатацию объекта.

В частности, проверка показала, что  51% конструкций не соответствуют проектному классу бетона, в кровле вместо стали С345 используется менее прочная С245. Кроме того,  эксперты  беспокоятся за систему пожаротушения. 

Как сообщили АБН в ООО «Воздушные ворота Северной столицы», еще до начала тестовой эксплуатации терминала компания получила подтверждение генерального проектировщика, а также положительные заключения ведущих российских институтов по всем значимым отклонениям от первоначального проекта.

 «Полученные  документы подтвердили соответствие конструктива здания нового пассажирского терминала  требованиям безопасности. К настоящему времени многие из замечаний Ростехнадзора устранены, остальные будут устранены в ходе процедуры государственной экспертизы», — сказала официальный представитель компании Анна Федосеева.  

По ее словам, в ближайшее время компания планирует получить всю необходимую разрешительную документацию от государственных органов.

Представитель компании уточнила, что сейчас новый терминал  аэропорта «Пулково» продолжает функционировать в тестовом режиме с жестким ограничением по количеству выполняемых рейсов.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (принадлежит ВТБ и немецкой группе Fraport), занимается реконструкцией Пулково.  Стоимость строительства нового терминала рядом с Пулково-1 составляет 1.2 млрд. евро.

Новый терминал в Пулково начал работу 4 декабря с нескольких  авиарейсов.  Ранее планировалось, что с вводом нового терминала 4 декабря  «Пулково-2 »  будет закрыто, а в «Пулково-1 » начнется реконструкция.

Автор:

Новости партнеров