Александра Гительсона этапируют в Петербург

Австрия эстрадирует в Россию экс-главу банка ВЕФК, обвиняемого в хищении 2 млрд. рублей у правительства Ленобласти.

По возвращению в Россию бывший глава банка " ВЕФК" Александр Гительсон будет этапирован в Петербург для производства следственных действий и помещения под стражу. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. 

Австрия эстрадирует в Россию бывшего главу банка ВЕФК Александра Гительсона, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Сегодня он будет доставлен в Москву. Банкир был арестован в апреле этого года австрийской полицией по делу о хищении почти двух миллиардов рублей бюджетных средств правительства Ленинградской области. 

По делу Гительсона проходит и бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева, с которой банкир собщил хищение. 

Как сообщил Маркин, в финансовых схемах по выводу похищенных средств денежных средств правительства Ленобласти были задействованы  сербский банк «Баня Лука» ,  ОАО «Инкасбанк» и ОАО «Банк ВЕФК». В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом.

Кроме того, Гительсона обвиняют в хищении 2,5 млрд. рублей у банка "ВЕФК", а также даче взятки в размере 2 млн. долларов бывшей главе петербургского Пенсионного фонда Наталье Гришкевич. 

Гительсон в ноябре 2010 года он был объявлен в международный розыск. В апреле 2011 года он  был заочно приговорен к пяти годам колонии за хищение 495 миллионов рублей у депутата Госдумы РФ Аднана Музыкоева.

Подельница беглого банкира Татьяна  Лебедева получила 4 год условно, с испытательным сроком 5 лет.

 

Автор:

Новости партнеров