Минсельхоз на год «заморозит» субсидируемые кредиты для АПК

Задолженность государства по ранее выданным кредитам составляет 18,3 млрд рублей.

Минсельхоз рассматривает варианты снижения уровня закредитованности агропромышленного комплекса и намерен на год "заморозить" субсидируемые кредиты для АПК. Эксперты видят в этом позитивный момент для отрасли, которая перестанет бесконтрольно наращивать долговую нагрузку, сообщают "Известия".

Первым ограничением со стороны ведомства станет временная приостановка субсидирования новых инвестиционных кредитов, пока государство не погасит задолженность по ранее выданным в объеме 18,3 млрд рублей. Участие Минсельхоза в новых проектах будет отложено минимум на год, именно за такой срок государство планирует рассчитаться с текущим сельхоздолгом. Это решение было озвучено в ходе заседания комиссии по координации вопросов кредитования предприятий АПК под председательством министра сельского хозяйства  Николая Федорова.

По данным ведомства, в Минсельхоз поступило 2,3 тыс. инвестпроектов со сроком заключения кредитных договоров с 2007 по 2012 год, из которых 1,6 тыс. проектов на общую сумму субсидий 4,5 млрд рублей ежегодно соответствуют требованиям нормативно-правовой базы.

По словам замминистра Дмитрия Юрьева, сумма, которую необходимо выплатить по ранее одобренным кредитам, на сегодняшний день составляет 18,3 млрд рублей. Как сообщал Юрьев, в ходе проведенной летом инвентаризации выданных инвесткредитов выяснилось, что на субсидирование процентных ставок необходимо дополнительно почти 35 млрд рублей. Эти средства должны пойти на компенсации по примерно 29 тыс. ранее одобренных кредитов.

Автор:

Новости партнеров