Путин объявит об отмене выборов мэров

Главная новация послания президента Совфеду — изменение вертикали на местах.

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 12 декабря объявит об отмене   выборов мэров городов и ликвидации  городских дум,  сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства. 

При этом по-прежнему будут выбирать глав районов и районных депутатов. "Главная новация — изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле", — говорит источник.

Стало известно, что тема местного самоуправления будет основной в выступлении президента перед депутатами и сенаторами. Между тем, сообщает РБК,  пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в разговоре не подтвердил и не опроверг данную информацию.

Послание Федеральному собранию — ежегодное выступление президента России. Оно традиционно проходит в Георгиевском зале Кремля. На встречу приглашают членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, членов правительства, руководителей всех ветвей судов, а также глав всех регионов и руководителей крупнейших СМИ. Во время послания президент оглашает ключевые задачи, стоящие перед страной, в т.ч. основные направления развития страны.

Выборы мэров городов и городских депутатов в современной России еще никогда не отменялись. Последней крупной реформой системы местного управления было введение должности сити-менеджера. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был принят в 2003г.

Сити-менеджер работает по контракту с городским советом и занимается текущими хозяйственными задачами. Мэр при этом остается формальным руководителем города: его зона ответственности — представительские функции и связь с вышестоящими органами.

На данный момент должности сити-менеджера введены в целом ряде городов, среди которых Нижний Новгород, Челябинск, Норильск, Екатеринбург, Мурманск, Пермь и другие. К 2009г. изменения затронули почти 10 тыс. муниципальных образований разных уровней.

 

Автор:

Новости партнеров