Раскопки на Заячьем острове продолжатся до 2015 года

В течение двух лет археологи намерены обследовать 3 тыс. квадратных метров территории.

Раскопки на Заячьем острове продолжатся еще два года. В 2014-2015 годах археологи намерены обследовать 3 тыс. квадратных метров территории. Об этом сообщает руководство Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В 2013 году на археологические работы на Заячьем острове из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 2,6 млн руб. Была обследована территория площадью тысяча квадратных метров. Работы начались в 3-м квартале и завершились 30 ноября.

Одновременно с археологическими работами велись научные исследования в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Составлялся список возможных жертв Красного террора. Было определено первое имя погибшего: благодаря генетической экспертизе доказано, что в Петропавловской крепости был расстрелян участник русско-японской войны, Георгиевский кавалер, генерал-майор флота Александр Николаевич Рыков.

В 2014 году поисковые работы продолжатся. По их завершении найденные останки будут исследованы антропологами и судебными медиками. Стоимость обследования территории в грядущем году может составить 3,1 млн руб. Заявка на финансирование подана в комитет по культуре.

В 2014-2015 гг. археологи намерены обследовать территорию в 3 тыс. квадратных метров.  Из-за отсутствия достоверных сведений о количестве захоронений, предполагается вести работы в три этапа. Территория за Никольской куртиной и Головкиным бастионом разделена на три участка. Археологи предполагают, что число останков может превышать ожидаемое количество, в этом случае время обследования Заячьего острова может затянуться еще на 1-2 года.

Напомним, раскопки на территории Заячьего острова возобновились в декабре 2009 года, когда  у Головкина бастиона было найдено неизвестное массовое захоронение, из которого извлекли останки 16 человек. В марте 2010 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители ГМИ СПб, Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН.

Уже через 2 месяца был подготовлен план археологического обследования территории между Головкиным бастионом, Кронверкской протокой и Никольской куртиной. За 2010 год было обнаружено 7 расстрельных ям, в которых были захоронены останки пости 100 человек. Останки 16 людей, обнаруженные в 2009 году, были переданы Судебно-медицинскому бюро Ленинградской области.  С декабря 2011 года с останками также работали научные сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.

Автор:

Новости партнеров