Гринпис: «арктическая тридцатка» не может вернуться домой

СКР не разрешил отпущенным под подписку о невыезде гринписовцам уехать до суда на родину.

«Арктическая тридцатка» не сможет вернуться домой. Такой вывод сделали активисты Гринпис, получив официальное письмо из Следственного комитета.

Одному из членов экипажа Arctic Sunrise – Анне Мие Йенсен из Дании – пришло официальное письмо из Следственного комитета по СЗФО. В письме говорится, что Анне не может покинуть Россию. Адвокаты Гринпис полагают, что остальные иностранные члены экипажа получат такие же отказы и будут вынуждены остаться в Петербурге до Рождества, сообщили в российском представительстве Гринпис.

Как ранее сообщал АБН, на прошлой неделе адвокаты «арктической тридцатки» обратились в Федеральную миграционную службу (ФМС) и запросили визы для иностранных членов экипажа Arctic Sunrise, чтобы они могли вернуться до суда домой.

Как сообщили в Гринпис, в  письме Анне Йенсен Следственный комитет заявляет, что не будет просить ФМС обеспечить «арктическую тридцатку» визами, т.к. не считает это своей обязанностью. Ранее представители ФМС заявляли, что не смогут оформить визы пока не получат прямой запрос от Следственного комитета.

Адвокаты "тридцатки" просили Следственный комитет по Северо-Западному округу предоставить гарантию того, что иностранные члены экипажа будут предупреждены о вызове к следователю как минимум за месяц – иначе они рискуют невольно нарушить условия освобождения под залог. В ответе Следственного комитета, по словам пресс-аташе Greenpeace Russia Khalimat Tekeeva, говорится, что такая гарантия выдана не будет. СКР также сообщил Гринпис, что судно Arctic Sunrise не будет отпущено, поскольку оно продолжает находиться под арестом, наложенным российским судом.

Напоминим, 30 участников команды ледокола Гринпис были задержаны в сентябре российскими пограничниками за попытку проведения акции против нефтедобычи в Печорском море. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 активистов были арестованы и доставлены в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.  В отношении всех задержанных было возбуждено  уголовное дело о пиратстве, но затем статья была  переквалифицирована на "хулиганство".

Автор:

Новости партнеров