Альпари: Нефть марки Brent снова дорожает

Цена на нефть марки Brent возобновила рост, после того как ливийские повстанцы отказались передать контроль над тремя нефтяными портами страны правительству. Действующая власть отказалась делить доходы от продажи нефти с самопровозглашенным правительством.

Напомню, что порты Ливии были закрыты ещё в июле, поставки должны были возобновиться 15 декабря, но этого не произошло. В результате нефтяные фьючерсы выросли на 0,7%.
Ранее, в 2010 году в Ливии добывалось 1,55 млн баррелей в день, и страна планировала увеличить добычу до уровня 2 млн баррелей в день. По данным агентства Bloomberg, сегодня Ливия экспортирует лишь около 110 тыс. баррелей в сутки.

WTI продолжает терять в цене на фоне снижения спроса на топливо. На этой неделе серьёзное влияние на котировки окажет решение ФРС относительно программы количественного смягчения. Мировое финансовое сообщество ожидает сокращения QE3, что, на мой взгляд, вполне вероятно. Для этого есть ряд предпосылок, а именно улучшение статистических данных по рынку труда и экономическому росту. Вероятнее всего, в начале недели падение цены на WTI продолжится.

Анна Кокорева, аналитик, компания "Альпари"

Автор:

Новости партнеров