В Петербурге скончался выдающийся кораблестроитель Валентин Пашин

Известный ученый, академик РАН умер 15 декабря на 77-м году жизни.

В Санкт-Петербурге скончался выдающийся ученый и инженер-кораблестроитель, академик РАН, Герой России Валентин Пашин.  Он умер 15 декабря на 77 году жизни. Об этом сообщается на сайте Крыловского государственного научного центра.

В сообщении говорится, что «ушел из жизни выдающийся ученый, педагог, инженер-кораблестроитель.  Всю свою жизнь он посвятил науке. Его разработки составили основу современного военного и гражданского судостроения».

Соболезнования родным и близким выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города и депутаты Законодательного собрания.

Валентин Пашин родился в июле 1937 года в Саратовской области. В 1960-м с отличием окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Вся его трудовая биография связана с ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова, где он прошел путь от инженера до директора. В.Пашин возглавил институт в 1990 году.

Коллеги отмечают, что В.Пашин был выдающимся специалистом в области гидродинамики и аэродинамики скоростных судов на подводных крыльях и на воздушной подушке. Он занимался проблемами автоматизации проектирования судов и технологической подготовки их производства, снижения шумности кораблей, созданием технических средств для поиска и добычи нефти и газа на полярном шельфе. Под его руководством были разработаны фундаментальные основы современного кораблестроения, реализованы многие проекты надводных кораблей, подводных лодок и судов гражданского флота.

С 1992 года В.Пашин возглавлял Ассоциацию судостроителей Санкт-Петербурга. Покойный — автор свыше 150 научных публикаций по проектированию судов, а также многочисленных изобретений. С 1995 года он возглавлял кафедру проектирования судов в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Валентин Пашин активно работал в Научно-техническом Совете при правительстве Санкт-Петербурга.ф

фото Вести.ру.

Автор:

Новости партнеров