Депутаты просят Полтавченко запретить рекламные щиты на разделительных полосах улиц

Обращение к губернатору Петербурга подписали 12 депутатов Заксобрания.

Сегодня 12 депутатов Закособрания Санкт-Петербурга направили обращение губернатору города Георгию Полтавченко, в котором просят его пересмотреть схему размещения рекламных конструкций, а часть из них демонтировать. Депутатов беспокоит не столько эстетика, сколько вред, который могут нанести реколамные щиты жизни и здоровью горожан. 

В письме сообщается, что по данным Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга,  в городе используется около 11,3 тыс. рекламных конструкций, из которых у 9,6 тыс. (т.е. 85%) истекли сроки договоров на установку и эксплуатацию. При этом значительная их часть размещена с нарушением требований ГОСТа.

Депутаты информируют губернатора о том, что в прокуратуру Петербурга и в аппарат полпреда президента РФ в СЗФО направлено обращение депутата Госдумы Михаила Емельянова о демонтаже более 100 незаконных крупногабаритных рекламных конструкций, установленных над проезжей частью и на разделительных полосах улиц Санкт-Петербурга. Сроки действия договоров об их установке и эксплуатации истекли еще в 2012 году.

По мнению парламентариев, крупногабаритные рекламные конструкции на разделительных полосах и перекрестках «не украшают магистрали северной столицы, нарушают архитектурный облик города и снижают его туристическую привлекательность». Кроме того, они «небезопасны для жизни и здоровья горожан», — подчеркивают депутаты.

Парламентарии просят Георгия Полтавченко до утверждения схемы размещения рекламных конструкций в Санкт-Петербурге  демонтировать незаконные рекламные щиты.

Обращение губернатору направили: Марина Шишкина, Павел Солтан, Алексей Ковалев, Сергей Трохманенко, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Виктор Ложечко, Алексей Палин и Ирина Комолова.

Автор:

Новости партнеров