Экс-чиновник выплатит 950 млн. рублей штрафа за покушение на взятку

Бывший замглавы администрации г.Видное курировал строительный блок.

Впервые в России бывшему чиновнику за покушение на взятку назначено наказание в виде штрафа в размере 950 млн рублей. Соучастник преступления, зедержанный с поличным,  выплатит государству 500 млн. рублей. 

Как установил суд, первый замглавы администрации Ленинского муниципального района Московской области Лев Львов, курирующий строительство, в 2011 году потребовал полмиллиона долларов от компании-застройщика в г. Видное за подписание разрешающих строительство документов. Кроме того, Львов  потребовал в собственность  две квартиры в построенном доме по цене в размере 30% от рыночной стоимости.

Требования Львова были частично выполнены.  Знакомый чиновника  Игорь Комаров был задержан сотрудниками полиции при передаче денег.  

В сентябре текущего года Видновский городской суд Московской области приговорил  бывшего чиновника к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Комарова —  к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Генпрокуратура оспорила решение суда.  В результате нового рассмотрения приговор Видновского городского суда Московской области был отменен.

Автор:

Новости партнеров