Сотрудников ФТС подозревают в афере на 140 млн рублей

Следователи нашли в Федеральной таможенной службе «откаты» при покупке программного обеспечения.

Вокруг Федеральной таможенной службы (ФТС) разгорается коррупционный скандал.  Сотрудников ведомства подозревают в афере на 140 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Следственном комитете.

Следователи нашли в ФТС "откаты" при покупке программного обеспечения. Пока речь идет о неустановленных представителях ведомства, но фамилии бизнесменов, замешанных в афере,  уже известны. СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтракта.

По версии следствия, двое столичных бизнесменов с помощью пока неизвестных сотрудников ФТС помогли победить в конкурсе единственной и приближенной к ним компании — ООО «СБЛ-Техноложис». Из-за чего государство закупило программы по завышенной почти вдвое цене, переплатив около 140 млн рублей. 

ФТС объявила конкурс на поставку, ввод в эксплуатацию и техподдержку специализированного софта компании Oracle в начале 2011 года. Ведомство готово было заплатить за это 183 млн рублей. Об этом узнали московские бизнесмены Игорь Береговский и Станислав Сорокин, которые предложили своему приятелю (директору IT-фирмы «СБЛ-Техноложис» Вячеславу Лысакову) принять участие в этом конкурсе и пообещали помощь, ссылаясь на свои связи в ФТС. По данным следствия, за услуги они запросили 15% от стоимости контракта, часть которых должна была пойти сотрудникам таможенной службы.
 
Следователи полагают, что у бизнесменов действительно были связи в ФТС, потому что вскоре условия контракта были переписаны фактически под «СБЛ-Техноложис». Цена программного обеспечения возросла до 322 млн рублей, а в техническом задании появилось множество трудновыполнимых условий. По версии следователей, таким образом аферисты отсекли от контракта других конкурентов.
 
Конкурс прошел в мае 2012 года, и вскоре ФТС заключила с «СБЛ-Техноложис» госконтракт на сумму 332 млн рублей. Таким образом государство переплатило бизнесменам 139,5 млн рублей. По версии следствия, 35 млн рублей Лысаков передал в 2013 году в виде отката за организацию победы его фирмы.  

Сейчас следователи пытаются выяснить, кто именно из сотрудников ФТС курировал этот контракт и мог помогать аферистам. 

Издание также отмечает, что в 2012 году компания «СБЛ-Техноложис» участвовала в 12 конкурсах, в большинстве из которых победила. Согласно базе данных СПАРК, прибыль компании только от заключенных госконтрактов в 2012 году составила 697,5 млн рублей, в 2011-м — 570,6 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров