ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: обзор и прогноз на 17 декабря 2014 года

Обилие данных, опубликованное в прошедший понедельник, предоставило валютам немало поводов для движений накануне ключевого события недели. В результате, EUR/USD к закрытию понедельника подошла к отметке 1,3760, а GBP/USD – к 1,63.

Еврозона опубликовала серию отчетов по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, причем они носили довольно противоречивый характер, заставив EUR/USD поволноваться. Тем не менее, крупнейшая экономическая система Европы – Германия – показала превышение прогнозных значений, как впрочем, и общий показатель по еврозоне, что подбодрило рост пары: от уровня открытия 1,3737 цены добрались до максимума 1,3798, однако натолкнулись на сильное сопротивление и вынуждены были откатиться в район 1,3760, где и завершили торговые сутки.

GBP/USD с самого утра пара приободрилась, по-видимому, благодаря возникшим у многих инвесторов сомнениям в отношении готовности ФРС к внесению изменений в монетарную политику. Кроме того, пару с самого утра поддержали данные о росте цен на жилье Rightmove, которые превысили прогнозные значения и подтвердили опасения монетарных властей по поводу нарастающего ценового давления на рынке жилья. В итоге, пара от уровня открытия 1,6286 доросла до максимума 1,6348, но откатилась в район 1,63 на закрытии.

Исследование Танкан, как и предполагалось, показало рост доверия в промышленном секторе и сфере услуг Японии, отметив укрепление индекса до 16-пунктовой отметки, что выше прогноза на 15 и предыдущего значения на 12 пкт. Однако индекс Nikkei не был достаточно впечатлен столь позитивными данными и завершил торги в минусе, надавив на USD/JPY и отправив ее к минимуму 102,64 от уровня открытия 103,26. Тем не менее, к закрытию торговых суток пара смогла восстановить потери, вернувшись в район 103,00.

Прогноз на 17 декабря 2013 года

Доллар США сдал свои позиции в преддверии заседания FOMC на понимании рынка, что сворачивание программы стимулирование действительно может произойти, однако его символический характер (возможно, в размере 5-10 млрд долл США) не будет иметь фактического значения для рынка, а лишь только психологический. Таким образом, если рынок не успеет сократить длинные позиции по USD сейчас, то мы сможем наблюдать небольшие распродажи валюты на оглашении такого решения. Однако, по сути, такое решение Бернанке может стать идеальным: он фактически выполнит свои обещания, данные летом, к тому же, «уйдет красиво», не ограничив предновогоднее ралли на фондовых рынках, и даст Джанет Йеллен все карты в руки в плане формирования собственной стратегии по сворачиванию. Таким образом, ближе к заседанию USD может еще немного ослабнуть, а низкие уровни инфляции (сегодня будет опубликован CPI США) только убедят инвесторов, что Федрезерву пока спешить ни к чему, что означает вероятность умеренной коррекции USD/JPY в район 102,70.

Перейдем к еврозоне. Обратите внимание на опубликованные вчера данные по деловой активности: мы вновь получили подтверждения того, что даже «ядро» Е-17 начинает распадаться. Франция вновь не смогла дотянуть до прогнозов, в то время как Германия показала очень сильные уровни. Похоже, вторая по размерам экономика еврозоны действительно «слабое звено»: последние данные говорят о вполне высокой вероятности возвращения страны в рецессию, причем темпы снижения достигли на этот раз максимальных с мая текущего года. На данный момент лишь слабый спрос на USD помогает EUR идти вперед, и пока весь потенциал не исчерпан. Публикуемые сегодня данные по индексу деловых настроений от института ZEW Германии могут поддержать рост пары в случае превышения прогнозных значений. Это позволит EUR/USD закрепиться выше 1,3784.

GBP/USD также может пойти на поводу рыночных настроений и продолжить укрепление. Публикуемые сегодня данные по инфляции Великобритании вряд ли вызовут интерес инвесторов, так как показатели CPI уже довольно долгое время удерживаются в рамках целевого диапазона, установленного Банком Англии. Вероятнее всего, пара вновь попытается пробить ближайшее сопротивление на отметке 1,6330, и успех будет зависеть от европейских данных и рыночных настроений.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

 

Автор:

Новости партнеров