Госдума рассмотрела президентский проект амнистии во втором чтении

Постановление об амнистии вступит в силу в конце этой недели.

Госдума приняла во втором чтении президентский проект постановления об  амнистии к  20-летию принятия Конституции РФ. 

Президентский проект амнистии позволяет выйти на свободу нескольким категориям осужденных и подследственных, в том числе несовершеннолетним, инвалидам, пожилым гражданам, беременным женщинам и женщинам с несовершеннолетними детьми. Рассчитывать на амнистию могут лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и не получавшие взысканий в местах лишения свободы. 

Амнистия не распространится на педофилов, террористов и фигурантов дел по статье  «превышение должностных полномочий с применением насилия либо спецсредств, либо с тяжкими последствиями».

Президентская  амнистия не позволит выйти на свободу  бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и фигурантам «болотного дела», которых обвиняют в избиении полицейских. Экс-главу министерства обороны Анатолия Сердюкова, которого обвиняют по статье "халатность" при строительстве базы отдыха в Астраханской области, могут амнистировать. 

Предположительно, под амнистию могут попасть 20 — 25 тыс. человек.  Постановление об амнистии вступит в силу с момента официального опубликования, которое может состояться уже в конце этой недели. 

Автор:

Новости партнеров