Крупные контракты вытянули промышленность Петербурга — Мейксин

Индекс промышленного производства по итогам 2013 года в Петербурге приблизится к 100%.

Индекс промышленного производства по итогам 2013 года в Петербурге приблизится к 100%. Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин в рамках форума "Промышленная политика и развитие территорий в Санкт-Петербурге".

"Мы надеемся, что по итогам декабря за счет крупных контрактов индекс приблизится к 100%, и негативные явления будут нивелированы", — отметил он. Глава комитета напомнил, что в течение года объем производства показывал отрицательную динамику к прошлому году (порядка -1%), что на фоне общероссийской тенденции (в Москве падение составляло до 11%) выглядит менее критично.

М.Мейксин выразил уверенность, что в следующем году основные отрасли промышленности Петербурга (судостроение, электроэнергетическая промышленность, машиностроение и другие) обеспечат достаточно устойчивую позицию для города.

Как отмечает РБК, ранее М.Мейксин признавал, что в 2014г. в экономике города "будут сложности". По его мнению, спад произойдет в строительстве и производстве автомобилей. И якорем в данном случае выступит оборонная промышленность. "У нас есть большое преимущество — значительный оборонный заказ. Армия перевооружается, в бюджете заложены большие средства, заказов довольно много. По сравнению с прошлым годом оборонный заказ вырос на 60%. Судостроительные предприятия загружены на 5-7 лет вперед. В Петербурге много предприятий, работающих на оборону, они составляют большую долю городской промышленности", — напоминает он.

В целом, чиновник считает, что экономика Петербурга достаточно диверсифицирована, что создает определенную "подушку безопасности" и позволит городу избежать серьезных осложнений.

Как отмечают эксперты издания, промышленность, ориентированная на госзаказ, стратегически ошибочна: у федерального бюджета нарастают проблемы и оборонный заказ может внезапно резко сократиться.

 

Автор:

Новости партнеров