Путин назвал акцию Гринпис на нефтеплатформе «Приразломная» шантажом и пиаром

Президент подчеркнул, что Россия будет усиливать ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе.

Акцию Гринпис на нефтеплатформе «Приразломная» Путин назвал шантажом и пиаром. Об этои он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Президент подчеркнул, что Россия будет усиливать ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе.

«Ледокол Arctic Sunrise вошел в нашу экономическую зону, выключил все опознавательные сигналы, на наши сигналы не отвечал. Когда они пытались высадиться на российскую платформу, их лодка пыталась таранить наших пограничников. Разве это нормальная дискуссия? Это попытка шантажа, попытка вымогательства денег или заказ со стороны тех, кто против российских разработок на шельфе моря», — сказал президент на пресс-конференции.

Путин также отметил, что активисты Гринпис подпадут под амнистию, объявленную накануне. «Я так понимаю, что они под нее попадают, но мы не для них это делали», — сказал он. При этом президент подчеркнул, что Россия будет усиливать ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе.

Как ранее сообщал АБН, Госдума проголосовала во втором чтении за поправки, включающие в перечень амнистированных обвиняемых и подозреваемых по статье «хулиганство». В связи с этим уголовное преследование 28 активистов Гринпис и двоих журналистов будет прекращено.

Напомним, 30 участников команды ледокола Гринпис были задержаны в сентябре российскими пограничниками за попытку проведения акции против нефтедобычи в Печорском море. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 активистов были арестованы и доставлены в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.  В отношении всех задержанных было возбуждено  уголовное дело о пиратстве, но затем статья была  переквалифицирована на "хулиганство". 12 ноября активисты Гринпис были доставлены в следственные изоляторы Петербурга.

В конце ноября всех активистов выпустили из СИЗО под залог. Но до сих пор неясно, когда иностранные активисты Гринпис смогут покинуть Россию.  ФСБ  доставило их в нашу страну без оформления въездных документов. В ответ на ходатайство Гринпис следственный комитет отказался содействовать оформлению виз, поскольку «не считает это своей обязанностью». Неизвестна пока и дальнейшая судьба ледокола Arctic Sunrise.

Автор:

Новости партнеров