ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: обзор и прогноз на 19 декабря 2013 года

Это был интересный день, и заседание FOMC нисколько нас не разочаровало, предложив весь спектр эмоций валютным парам. В результате, EUR/USD к закрытию среды подошла к району 1,3690, а GBP/USD – к 1,6390.

Несмотря на то, что европейская сессия прошла в режиме консолидации, а данные исследование IFO не вызвали особого интереса у рынков, американская сессия с лихвой компенсировала весь недостаток эмоций. Начало сворачивания QE3 и каждый последующий комментарий Бернанке вызывал разнонаправленные движения EUR/USD. В итоге, от уровня открытия 1,3766 пара доросла до максимума 1,3810 и скатилась в район 1,3690 на закрытии.

GBP/USD, на самом деле, начала демонстрировать интересную динамику еще во время европейской сессии, когда были опубликованы данные по рынку труда. Уровень безработицы неожиданно резко снизился от 7,6% до 7,4%, а число безработных, подавших заявки на получение пособия, сократилось на 36,7 тыс вместо прогнозных 35,0 на фоне роста заработной платы на 0,9% вместо ожидаемых 0,8%. В итоге, при содействии Бернанке пара от уровня открытия 1,6262 смогла добраться до максимума 1,6483, завершив торги в районе 1,6390.
USD/JPY была удивлена даже не этому «символическому» сокращению программы стимулирования от ФРС, а больше выступлению Бернанке, в рамках которого он почему-то пообещал, что теперь сокращать объемы скупки активов будут на каждом заседании.

Несмотря на то, что это решение будет уже в руках Джанет Йеллен, рынку это понравилось, и пара от уровня открытия 102,66 добралась до максимума 104,20, завершив торги на 10 пунктов ниже.

Прогноз на 19 декабря 2013 года

Итак, выбранный нами наиболее вероятный сценарий действительно реализовался: Федрезерв принял решение сократить программу стимулирования на символические 10 млрд долларов, еще и распределив между MBS и казначейскими облигациями. Такая новость первоначально даже ослабила доллар США, однако интерес к валюте быстро вернул сам уходящий глава ФРС Бернанке, практически пообещав, что каждое заседание будет идти сокращение программы на 10 млрд долларов причем уже к концу 2014 года QE3 и вовсе будет завершена. Еще один интересный момент – большинство официальных лиц ждут, что повышение процентной ставки произойдет уже в 2015 году. Все эти нюансы определили веру инвесторов в «светлое будущее», однако все сказанное стоит «делить на два».

Первоначальная эйфория рынка может очень быстро исчезнуть, особенно, когда игроки вспомнят, что дальнейшая стратегия FOMC будет во многом зависеть от Джанет Йеллен, которая широко известна своими мягкими взглядами. Это способно вызвать коррекционный откат USD, поддерживаемый еще и потоками фиксации прибыли перед выходными. Из экономических отчетов еврозона не принесет ничего интересного, так что EUR/USD в рамках указанной коррекции может вернуться в район 1.3750.

Великобритания представит отчет по розничным продажам, который может подтвердить увеличение потребительского спроса под действием стабилизационных процессов на рынке труда Великобритании. Обратите внимание, что несмотря на все сказанное и сделанное вчера Беном Бернанке, пара закрыла торговые сутки в плюсе и сегодня может продолжить укрепление. Ближайшей целью может стать район 1,6470.

USD/JPY уже достигла 5-летних максимумов в районе 104,30 – это именно то, о чем мы предупреждали. Рост пары к отметке 105,00 был неизбежен благодаря объективным факторам слишком большого разрыва в курсах монетарной политики США и Японии. Сегодня мы можем увидеть временную коррекцию пары, которую можно использовать для более удобной точки для входа.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров