Владимир Путин пообещал защитить вкладчиков российских банков

Глава государства подчеркнул, что у АСВ хватит ресурсов для возврата денег.

Владимир Путин пообещал защитить вкладчиков российских банков, лишенных лицензий. Об этом он заявил во время сегодняшней пресс-конференции. Глава государства подчеркнул, что у Агентства по страхованию вкладов на это средства есть.

Путин заявил, что большинство клиентов банков, у которых ЦБ отозвал лицензии, держали на депозитах не более 700 тыс. рублей, что покрывается страховкой.

"Все люди, которые по закону имеют право получить эти страховые суммы, все получат, — сказал президент. — Но Центральный банк должен быть очень аккуратным, чтобы обеспечить интересы вкладчиков, именно исходя из возможностей Агентства по страхованию вкладов. 100 млрд с лишним уже выплатили, сейчас АСВ располагает денежными средствами в 250–270 млрд".

Путин также напомним, что 2 декабря им был подписан указ, который разрешает Агентству по страхованию вкладов в случае дефицита средств обращаться за помощью к Центробанку.

Напомним, с осени 2013 года Центробанк отозвал лицензии у 30 банков, в их числе Мастер-банк, Банк проектного финансирования, Смоленский банк, Инвестбанк. Как ранее сообщал АБН, компенсации клиентам Мастер-банка, лицензия которого была прекращена 20 ноября, превысят 31 млрд рублей, а выплаты вкладчикам Банка проектного финансирования, Смоленского банка и Инвестбанка составят более 51 млрд рублей.

Пресс-конференция Владимира Путина проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В ее работе принимают участие свыше 1,3 тыс. аккредитованных  российских и иностранных журналистов.

Автор:

Новости партнеров