Ядерный могильник в Сосновом Бору: общественные слушания пройдут 27 декабря

Росатом при помощи группы политтехнологов продвигает идею строительства могильника радиоактивных отходов вблизи пятимиллионного мегаполиса. В Петербурге об этом мало кто знает.

Росатом  не намерен отказываться от планов строительства масштабного могильника радиоактивных отходов в городской черте (Сосновый Бор) и вблизи 5-миллионного мегаполиса.   Общественные слушания по оценке воздействия пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на окружающую среду  назначены  на предпраздничный день —  27 декабря. На это же время они планировались и в прошлом году,  но не состоялись под давлением экологов и специалистов, признавших проект  «сырым». 

«Сейчас ситуация иная. Подготовкой мероприятия  занимается целая группа политтехнологов, а основными участниками общественных слушаний, которые  названы предварительными, станут работники местных атомных   предприятий», — рассказал АБН председатель постоянной Комиссии по экологии областного ЗакСа Николай Кузьмин.

Идея строительства ядерного могильника в 40 километрах от Петербурга, на территории   Соснового Бора, где расположены 4 предприятия атомной отрасли,  вызвала широкий общественный резонанс.  В ходе подготовки общественных слушаний всплыли тщательно скрываемые корпорацией  планы: утилизировать  в Сосновом Бору собираются  радиоактивные отходы со всей территории России, а не только местных предприятий, как утверждае заказчик.

Власти Ленинградской области, ссылаясь на главу Росатома,  обещают, что могильник будет локальным: рассчитанным  только на свои предприятия. Независимые эксперты  утверждают обратное:запланированные размеры могильника  в 2-3 раза превышают потребности сосновоборских  предприятий.  По оценке специалистов, местные власти,  как и  Росатом,  лукавят. Всем хорошо известно, что  местное предприятие «Экомет С» работает на иногороднем сырье и готово принимать отходы из Германии и балтийских стран.
Как утверждает межрегиональный «Зеленый крест», откуда повезут радиоактивные отходы на будущий ПЗРО в Сосновом Бору до сих пор  остается загадкой. Доработанный, по утверждению Росатома проект,  ответа на этот вопрос не дает.

«Проект по-прежнему не проработан, не учитывает замечания экологов и независимых специалистов-атомщиков.  Разработкой документа занимались новая рабочая группа, из представителей местной администрации, местного городского совета депутатов и представителей атомных предприятий — ФГУП "НО РАО" и  концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ". Общественные организации к работе над документом допущены не были», — рассказал  Н.Кузьмин.   По словам депутата, группа политтехнологов, нанятая Росатомом, уже несколько месяцев   занимается подготовкой  общественного мнения, а на сами общественные слушания за час до начала приведут работников отраслевых предприятий.   Так что, итоги  мероприятия вполне очевидны. 

Как сообщил Николай Кузьмин, в четверг прошло заседание круглого стола на тему общественных слушаний по строительству пункта захоронения ядерных отходов в Сосновом Бору. В обсуждении приняли участие депутаты областного ЗакСобрания, представители  местной администрации,  общественности и эксперты — атомщики. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) своих представителей не прислал. 

"Общее мнение участников встречи — проект строительства ПЗРО  в нынешнем противоречит ГОСТу. Результаты обсуждения мы передаем в муниципальные органы власти  и в  ГК "Росатом" . Мы считает необходимым перенести дату общественных слушаний на более удобное для жителей города", — сообщил Н.Кузьмин.  

Кроме того, депутат сообщил, что в "Росатом" направлено требование убрать из города группу политтехнологов из восьми человек, которая через все местные СМИ   "создает" общественное мнение в интересах  заказчика". 

Автор:

Новости партнеров