Путин: на фундаментальные научные исследования до 2020 года выделено 834 млрд рублей

Об этом президент России сообщил на заседании Совета по науке и образованию.

В текущем году в России запущена долгосрочная программа фундаментальных научных исследований. До 2020 года на её реализацию будет выделено 834 млрд рублей. Об этом президент России Владимир Путин сообщил сегодня на заседании Совета по науке и образованию.

Президент отметил, что по объёму государственных средств, выделяемых на науку, Россия находится в первой десятке ведущих стран мира. Серьёзно обновлена исследовательская база. Сегодня более половины научного оборудования в стране – не старше 5 лет. В распоряжении учёных находятся 390 центров коллективного пользования, в том числе с уникальными стендами и установками.

По словам Путина, показателен и рост доли молодых учёных в отечественной науке.  В 2000 по 2012 год доля учёных в возрасте до 29 лет в академическом секторе выросла с 10,9 до 13,2%, а в науке в целом – с 10,6 до 20,3%.

Президент также коснулся темы грантов. «Крайне важно, чтобы линейка грантов отвечала всем запросам научного сообщества. И конечно, необходимо постепенно увеличивать размеры грантов и объём этого вида финансирования до мирового уровня, — сказал он. — Рассчитываю, кстати, что недавно созданный Российский научный фонд активно проявит себя в этой работе. Только в ближайшие три года через фонд будет направлено почти 48 млрд рублей на развитие фундаментальной российской науки».

Автор:

Новости партнеров