Россия поставит Перу до конца 2015 года 24 военно-транспортных вертолетов

Данная сделка стала крупнейшей в современной истории военно-технического сотрудничества двух стран.

«Рособоронэкспорт», входящий в госкорпорацию "Ростех", поставит Минобороны Перу 24 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Данная сделка стала крупнейшей в современной истории военно-технического сотрудничества двух стран и одной из самых значимых на мировом рынке военно-транспортных вертолетов, сообщили АБН в пресс-службе госкорпорации.

Контракт на поставку военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш в 2014-2015гг был подписан  «Рособоронэкспортом» и Министерством обороны Перу  17 декабря в Лиме. Производством техники займется холдинг «Вертолеты России», также входящий в ГК "Ростех". Первая партия машин должна прибыть в Лиму 9 декабря 2014 года, к очередному Дню Сухопутных войск Перу.

Согласно контракту, в 2016 году российская сторона откроет в Перу комплексный сервисный технический центр. В нем будут обслуживать и ремонтировать не только вертолеты, поставленные по данному контракту, но и приобретенные ранее. Центр будет являться собственностью Минобороны Перу.

Напомним, в июле 2010 года вооруженные силы Перу приобрели 8 российских вертолетов (шесть военно-транспортных Ми-171Ш и два ударных Ми-35П), поставка которых завершилась в октябре 2011 года. В целом, в Перу с конца 1970-х годов было поставлено около 100 вертолетов советского и российского производства. Армия страны уже длительное время эксплуатирует российские вертолеты типа Ми-8/17 и Ми-24/35.

Ми-171Ш — это многофункциональный военно-транспортный вертолет, применяемый в военных и гражданских целях. Вертолеты продемонстрировали высокую эффективность при ликвидации последствий наводнений, землетрясений, других бедствий природного и техногенного характера, в поисково-спасательных операциях, эвакуации пострадавших.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

«Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в госкорпорацию "Ростех". На долю компании приходится более 80% экспорта российской  военной техники и вооружения. «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями ОПК России. География военно-технического сотрудничества России охватывает более 70 стран мира. В 2012 году через «Рособоронэкспорт» было поставлено оружия на 12,9 млрд долларов, на Латинскую Америку пришлись 18% этих поставок.

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в госкорпорацию "Ростех"), единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В его состав входят 5 вертолетных заводов, 2 конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

Автор:

Новости партнеров