Цены на табак в России вырастут с нового года

Эксперты прогнозируют спад продаж на уровне 7-14%.

С 1 января сигареты в России подорожают на 17–20%, особенно рост цен отразится  на дешевых марках. Одна упаковка обойдется курильщикам в 40–45,5 рублей. Уже через год стоимость пачки составит  порядка  100 рублей, к 2016 году — около  220.

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) появились сведения о максимальных розничных ценах на табачную продукцию, которые будут действовать с 1 января 2014 года. Цены на часть своего ассортимента уже задекларировали «БАТ Россия», Japan Tobacco International (JTI) и Philip Morris International Russia (PMI). 

В связи с увеличением розничных цен эксперты прогнозируют очередной спад продаж. По данным Росстата,  в 2014 году падение на табачном рынке составит 7-14%. 

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что Россия планирует выйти на европейский уровень акцизов  в течение двух-трех лет. При этом Скворцова отметила, что если Россия слишком быстро перейдет на европейские акцизы и повысит стоимость сигарет, то из стран Таможенного союза в нашу страну хлынет поток дешевого контрафакта.

Автор:

Новости партнеров