Резник просит прокуратуру проверить новые трудовые договоры в СПбГУ

На контракты парламентарию пожаловались сотрудники вуза.

Глава комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСобрания Максим Резник просит прокуратуру проверить законность новых трудовых договоров в СПбГУ. Среди прочего в новых контрактах предусмотрена норма, которая запрещает сотрудникам Университета давать комментарии СМИ без санкции вуза. По мнению парламентария, это противоречат не только университетскому духу, но и букве закона.

"С моей точки зрения, здесь есть очевидное нарушение законодательства, нарушение трудовых прав и даже конституционны. Был у нас такой император, который за закручивание гаек получил прозвище Николай Палкин. Напрашивается аналогия", — заявил Резник в комментарии АБН.

По его словам, в парламентскую комиссию поступили обращения от сотрудников СПбГУ с жалобой на новые трудовые договоры. По мнению депутата, подобные меры "отравляют дух Университета. Что же касается соблюдения законодательства при заключении этих трудовых договоров, то соответствующую оценку долен вынести надзорный орган.

Отметим, в последние месяцы сотрудники СПбГУ неоднократно давали комментарии СМИ по различным информационным поводам, в частности, в  связи с предполагавшимся объединением в еди6ный институт исторического и философского факультета. Кроме того, работники старейшего учебного заведения в стране регулярно выступают в масс-медиа как эксперты по тем или иным вопросам.

Автор:

Новости партнеров