Российский круизный лайнер «Академик Шокальский» застрял во льдах Антарктики

Российские ведомства пока не занимаются спасением судна.

Российский круизный лайнер «Академик Шокальский» с 74 пассажирами и членами экипажа на борту застрял во льдах Антарктики в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. км) от Хобарта. Рано утром 25 декабря Австралийское управление морской безопасности (Australian Security Intelligence Organisation, AMSA) получило с судна сигнал бедствия. На его спасение были направлены три ледокола.

Как пишут "Известия" со ссылкой на представителя AMCA, только  к утру 27 декабря эти ледоколы смогут  добраться до лайнера.  Операция осложняется плохими погодными условиями и сильным ветром.

Значительную часть пассажиров корабля составляют российские исследователи. В числе пассажиров  находятся и 12 членов научной экспедиции «Дух Моусона». Они отправились к берегам Антарктики, чтобы повторить ряд экспериментов, которые провел ровно сто лет назад австралийский исследователь Дуглас Моусон.

В своем Twitter лидер экспедиции корабля Крис Терней также продемонстрировал изрядное спокойствие, написав: «Тяжелые льды. Красиво. Легкий ветер. Всем счастливого Рождества».

Кто будет оплачивать спасательную операцию, пока непонятно. Построенное в 1982 году судно закреплено за Дальневосточным региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом, принадлжежит Росгидромету.  В австралийской круизной компании Aurora Expedition уверяют, что больше оператором судна не являются. Вместе с тем туристические компании продолжают продажу туров в Антарктику на борту «Академика Шокальского». 

Российские ведомства пока не занимаются о спасением застрявшего во льдах судна. Представители Минтранса отметили, что пока они не подключались к операции по спасению экипажа и пассажиров.

 

Автор:

Новости партнеров