Банк «Санкт-Петербург» готов купить калининградский банк «Европейский» в январе 2014 года

Наблюдательный совет банка уже одобрил сделку.

Банк "Санкт-Петербург" объявил о готовности приобрести калининградский банк "Европейский" в январе следующего года. Наблюдательный совет банка уже одобрил эту сделку, теперь ее должен согласовать Центробанк, говорится на сайте кредитной организации. 

По словам председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александра Савельева, филиал  банка успешно работает в Калининграде уже 6 лет. "Мы видим большие перспективы для его успешного экономического развития. Поэтому мы выбрали его в качестве пилотного для отработки внедрения нашей масштабируемой бизнес-модели. Приобретение банка «Европейский» позволит Банку «Санкт-Петербург», используя его филиальную сеть и клиентскую базу, активно развивать в регионе розничный бизнес, кредитование малого и среднего бизнеса и занять более 10% рынка банковских услуг Калининграда и Калининградской области», сказал Савельев.

ИКБ «Европейский» — специализируется на обслуживании юридических лиц. Клиентами банка являются более 4 тысяч компаний. 

Основными акционерами банка являются кипрский офшор "Илузанион Консалтантс Лимитед" (19,66%), НПФ "Регионфонд" (4,30%), а также физические лица — Богдан Яровой с матерью Юлией (29,21%), Евгения Селихова (19,91%), глава совета директоров Интрастбанка Олег Тарасов (16,73%), Богдан Будзуляк (9,74%).

По данным сервиса "Банки.ру", на 1 декабря 2013 года нетто-активы банка оценивались в 12,74 млрд рублей (240-е место в России), капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Центробанка, — 1,33 млрд, кредитный портфель — 7,23 млрд, обязательства перед населением — 4,28 млрд.

Автор:

Новости партнеров